極北日記

くまじろうの≪中年向け≫チャレンジ1年生

【2018年度】開運日備忘録「一粒万倍日」「天赦日」「寅の日」「巳の日」

社長さんやお金持ちの人が大切にすると言われる開運日。一粒万倍日、天赦日、寅の日、巳の日など「ことを始めるのに適した日」「金運・開運の日」。

毎年新しいスケジュール帖やカレンダーにメモをしておくのですが、昨年末から新年、年度末にかけてバタつきまして、今頃になりました。

年度初めの節目に向けて間に合ったということで、いっかな。

縁起の良い日

新しいことを始めるのに最適の【一粒万倍】

「一粒万倍」とは、一粒の籾が万倍にも実る稲穂になるという意味で、一粒万倍日は何か事を始めるのによい日とされています。良いことも悪いことも万倍になるのでなるので、行いは気を付けたい日でもあります。

  • 一粒万倍日にするとよいこと:願掛け、投資、開店、起業、学習、財布や金庫の新調
  • 一粒万倍日にしてはいけないこと:借金、失言、他人を非難、攻撃

 

どんなこともうまくいく【天赦日】

八百万の神が転に昇り、万物の罪を赦す日とされています。史上最強の大吉の日。

 お金を使っても戻ってきてくれる【寅の日】

虎は千里行って千里戻るチカラを持っています。そのことから「出ていったお金がすぐ戻ってくる」「安全に帰ってくることができる」などのゲンを担いで金運・旅立ちによい日とされています。

  • 寅の日にするといいこと:金庫や財布の新調、口座開設、旅行、
  • 寅の日にしてはいけないこと:結婚(すぐ出戻ってくる)、葬儀(すぐ戻る=成仏できない)

寅の日と同じく金運の日【巳の日】

巳=蛇は弁財天の使い、または弁財天の化身だとする信仰があります。また、巳の日には60日に1度の周期で訪れる己巳の日(つちのとみのひ)があります。己巳の日は、縁起の良い巳の日の中でもさらに縁起の良い弁財天の縁日です。

  • 巳の日にするといいこと:金庫や財布の新調、口座開設
  • 己巳の日にするといいこと:種銭つくり、銭洗い

吉日でも凶とされてしまう【不成就日】

何事も成就しないとされる日。何事もことを起こすことが凶とされ、どんなに吉日だとしても凶となる日のこと。

  • 不成就日にしてはいけないこと:結婚、起業、開店、子供の命名、転居、契約、芸事始め、願掛け、事始め…すべて。

f:id:polar-bear-co-4690:20180310215733j:plain

2018年度の開運日

2018-03-11(Sun) 一粒万倍日+寅の日
2018-03-14(Wed) 巳の日 不成就日
2018-03-18(Sun) 一粒万倍日 不成就日
2018-03-23(Fri) 一粒万倍日+寅の日
2018-03-26(Mon) 巳の日+大安 不成就日
2018-03-30(Fri) 一粒万倍日

2018-04-04(Wed) 一粒万倍日+寅の日
2018-04-05(Thu) 一粒万倍日
2018-04-07(Sat) 己巳の日+大安
2018-04-14(Sat) 一粒万倍日
2018-04-16(Mon) 天赦日+寅の日 不成就日
2018-04-17(Tue) 一粒万倍日
2018-04-19(Thu) 巳の日
2018-04-26(Thu) 一粒万倍日
2018-04-28(Sat) 寅の日
2018-04-29(Sun) 一粒万倍日

2018-05-01(Tue) 巳の日
2018-05-10(Thu) 寅の日 不成就日
2018--5-11(Fri) 一粒万倍日
2018-05-12(Sat) 一粒万倍日+大安
2018-05-13(Sun) 巳の日
2018-05-22(Tue) 寅の日+大安
2018-05-23(Wed) 一粒万倍日
2018-05-24(Thu) 一粒万倍日
2018-05-25(Fri) 巳の日

2018-06-03(Sun) 寅の日+大安 不成就日
2018-06-04(Mon) 一粒万倍日
2018-06-05(Tue) 一粒万倍日
2018-06-06(Wed) 一粒万倍日+己巳の日
2018-06-07(Thu) 一粒万倍日
2018-06-15(Fri) 寅の日
2018-06-18(Mon) 一粒万倍日+巳の日 不成就日
2018-06-19(Tue) 一粒万倍日
2018-06-27(Wed) 寅の日
2018-06-30(Sat) 一粒万倍日+巳の日

2018-07-01(Sun) 天赦日+一粒万倍日
2018-07-09(Mon) 寅の日
2018-07-12(Thu) 巳の日 不成就日
2018-07-13(Fri) 一粒万倍日
2018-07-16(Mon) 一粒万倍日
2018-07-21(Sat) 寅の日
2018-07-24(Tue) 巳の日+大安
2018-07-25(Wed) 一粒万倍日
2018-07-28(Sat) 一粒万倍日

2018-08-02(Thu) 寅の日
2018-08-05(San) 己巳の日+大安
2018-08-06(Mon) 一粒万倍日
2018-08-07(Tue) 一粒万倍日
2018-08-12(Sun) 一粒万倍日
2018-08-14(Tue) 寅の日
2018-08-17(Fri) 巳の日
2018-08-19(Sun) 一粒万倍日
2018-08-24(Fri) 一粒万倍日
2018-08-26(Sun) 寅の日
2018-08-29(Wed) 巳の日 不成就日
2018-08-31(Fri) 一粒万倍日

2018-09-05(Wed) 一粒万倍日
2018-09-07(Fri) 寅の日
2018-09-08(Sat) 一粒万倍日+大安
2018-09-10(Mon) 巳の日
2018-09-13(Thu) 天赦日+一粒万倍日+大安
2018-09-19(Wed) 寅の日+大安 不成就日
2018-09-20(Thu) 一粒万倍日
2018-09-22(Sat) 巳の日
2018-09-25(Tue) 一粒万倍日+大安

2018-10-01(Mon) 寅の日
2018-10-02(Tue) 一粒万倍日
2018-10-04(Thu) 己巳の日
2018-10-07(Sun) 一粒万倍日+大安
2018-10-09(Tue) 不成就日
2018-10-13(Sat) 虎の日
2018-10-16(Tue) 巳の日
2018-10-17(Wed) 一粒万倍日+大安 不成就日
2018-10-20(Sat) 寅の日 不成就日
2018-10-25(Thu) 寅の日 不成就日
2018-10-28(San) 巳の日
2018-10-29(Mon) 一粒万倍日+大安

2018-11-01(Thu) 一粒万倍日
2018-11-06(Tue) 寅の日
2018-11-09(Fri) 巳の日+大安
2018-11-13(Tue) 一粒万倍日
2018-11-14(Wed) 一粒万倍日
2018-11-18(Sun) 寅の日
2018-11-21(Wed) 巳の日+大安
2018-11-25(Sun) 一粒万倍日
2018-11-26(Mon) 一粒万倍日
2018-11-28(Wed) 天赦日
2018-11-30(Fri) 寅の日

2018-12-03(Mon) 己巳の日+大安
2018-12-09(Sun) 一粒万倍日
2018-12-10(Mon) 一粒万倍日
2018-12-12(Wed) 寅の日
2018-12-15(Sat) 巳の日
2018-12-21(Fri) 一粒万倍日
2018-12-22(Sat) 一粒万倍日
2018-12-24(Mon) 寅の日
2018-27-27(Thu) 巳の日 不成就日

2019-01-02(Wed) 一粒万倍日
2019-01-03(Thu) 一粒万倍日
2019-01-05(Sat) 寅の日
2019-01-06(San) 一粒万倍日
2019-01-08(Tue) 巳の日
2019-01-15(Tue) 一粒万倍日
2019-01-17(Thu) 寅の日
2019-01-18(Fri) 一粒万倍日
2019-01-20(Sun) 巳の日
2019-01-27(Sun) 天赦日+一粒万倍日 不成就日
2019-01-29(Tue) 寅の日
2019-01-30(Wed) 一粒万倍日

2019-02-01(Fri) 己巳の日
2019-02-09(Sat) 一粒万倍日
2019-02-10(San) 天赦日+寅の日
2019-02-13(Wed) 巳の日
2019-02-14(Thu) 一粒万倍日
2019-02-21(Thu) 一粒万倍日
2019-02-22(Fri) 寅の日
2019-02-25(Mon) 巳の日
2019-02-26(Tue) 一粒万倍日

2019-03-05(Tue) 一粒万倍日
2019-03-06(Wed) 一粒万倍日+寅の日
2019-03-09(Sat) 巳の日
2019-03-13(Wed) 一粒万倍日
2019-03-18(Mon) 一粒万倍日+寅の日
2019-03-21(Thu) 巳の日
2019-03-25(Mon) 一粒万倍日
2019-03-30(Sat) 一粒万倍日+虎の日

 

広告を非表示にする
Copyright © 2018 ぽうらべあこ All rights reserved.